11 рекомендаций по оптимизации PDF-документов под поисковые системы

По | 23.04.2012

Мне очень понравились советы — они действительно работают.
Многие термины новичку в SEO показались непонятными. Добавил свои скрины, пояснения и комментарии.

Автор: Гален ДеЯнг
Перевод: Всеволод Козлов

Формат PDF является самым распространенным форматом электронной документации в Сети. В этом формате представлена как деловая документация, так и электронные книги, распространяемые за деньги и бесплатно.

PDF-брошюры являются отличным инструментом наращивания ссылочной массы. Однако многие даже и не подозревают о том, что они теряют, не оптимизируя PDF-файлы под поисковые системы.

В этой статье я поделюсь с Вами 11 рекомендациями по оптимизации PDF-документов под поисковые системы.

1. Убедитесь, что содержимое Вашего PDF – текст, а не изображение. После сканирования с распознаванием в Acrobat часто получается PDF документ из картинок или с ошибочной кодировкой текста. Если вы хотите получить идексируемый документ:
— отсканируйте и распознайте текст;
— сверстайте документ, например, в Word;
— сохраните в PDF стандартным «сохранить как» в Word 2007.

2. Заполните все свойства и параметры документа. Обязательно заполните заголовок (Title), мета-данные (автор, тема, ключевые фразы).
В Acrobat делается здесь: File > Document Properties.

3. Оптимизируйте копию. Копия в текстовом PDF-файле(если у вас они есть) ничем не отличается от копии веб-страницы. Оптимизируйте ее.

4. Грамотно оформите ссылки в PDF-документе. Не забудьте разместить в своем PDF-документе ссылки с нужными анкорами. Поисковые системы индексируют эти ссылки, вследствие чего в случае републикации этого файла на других ресурсах, Вы получите входящие ссылки с нужными Вам анкорами.
Пример: Самый широко известный в узких кругах блог , где фраза «Самый широко известный в узких кругах блог» и есть анкор ссылки.
Помимо этого ссылки помогают читателям быстро перейти на нужную веб-страницу.

5. Обращайте внимание на версию PDF-формата. Рекомендуемая версия – 1.5 и ниже, т.к. ее гарантированно читают все PDF-ридеры и роботы поисковых систем.

6. Оптимизируйте размер файла для поиска. Размер Вашего PDF-документа может оказаться большим для поиска. Для оптимизации размера есть специальная функция: Advanced > PDF Optimizer. Также можно воспользоваться очень удобной функцией Optimize for Fast Web View, позволяющей просматривать уже загрузившиеся страницы документа, не дожидаясь его окончательной загрузки.

7. Уделяйте внимание месту размещения ссылок на Ваш PDF-документ. Если Вы хотите, чтобы Ваш PDF-Документ занимал хорошие позиции в поисковых системах, лучше ссылаться на него со страниц, находящихся ближе к корню сайта.

8. Хитрость с отображением сниппета в результатах поисковой выдачи. Чтобы в результатах поиска отображался «красивый текст» под ссылкой на Ваш документ, Вам необходимо ближе к началу чтения PDF-документа поисковыми роботами написать оптимизированный текст. Тогда при релевантном запросе этот текст будет отображаться в качестве описания ссылки.

9. Определите порядок чтения PDF-файла поисковыми роботами. От порядка чтения Вашего документа поисковыми роботами зависит, какое описание ссылки выведет поисковая система в результатах поисковой выдачи. Мне показалось, что на сложных документах это трудоемкая процедура.

Каждый PDF-документ имеет свой порядок чтения. Чтобы посмотреть этот порядок и получить возможность изменять его выберете Advanced > Accessibility > Touch Up Reading Order.
Ниже на скриншоте показан порядок чтения данного PDF-документа поисковыми роботами:

10. Добавьте теги в свой PDF-документ. Для лучшего поискового эффекта добавьте релевантные теги к своему PDF-документу. Делается это здесь: Advanced > Accessibility > Add Tags to Document.

11. Обратите внимание. При каждом пересохранении PDF-документа проверяйте правильность настроек. Например, порядок чтения может автоматически меняться. Поэтому перед обновлением файла со своим PDF-документом на сервере сто раз проверьте правильность настроек.

2 Одна мысль на “11 рекомендаций по оптимизации PDF-документов под поисковые системы

  1. Eng-SEO

    А как вообще относится яндекс к PDF файлам на сайте? Если положительные стороны например при оптимизации блога в поисковых системах и даст ли наличие PDF файлов к примеру в блоге рост ТИЦ?

  2. clam Автор сообщения

    Не до конца понял вопрос. Яндекс индексирует документы почти также, как и веб-страницы.
    Существуют ограничения, от которых зависит, как будет проиндексирован документ, и будет ли проиндексирован вообще:

    • Большое количество cgi-параметров в URL, большое количество повторяющихся вложенных директорий и слишком большая общая длина URL может привести к ухудшению индексирования документов.
    • Для индексирования важен размер документа – документы больше 10Мб не индексируются.
    • В документах PDF индексируется только текстовое содержимое. Текст, представленный в виде картинок, не индексируется.

    Первоисточник:
    http://help.yandex.ru/webmaster/recomend.pdf

Добавить комментарий